Казаки, охранявшие монастырь летом, рассказали «Подъёму», что не будут противостоять силовикам, но осудили епархию, потревожившую прихожан в предпраздничные дни.

В Екатеринбургской епархии «Подъёму» сообщили, что на территории захваченного отлученным от церкви схиигумена Сергия монастыря начались работы по проведению строительно-технической экспертизы, назначенной еще 18 декабря.

«На территорию бывшего Среднеуральского монастыря прибыли представители епархии, а также эксперты, назначенные судом, и судебные приставы. Земельные участки под комплексом монастыря находятся в пользовании епархии и предоставлены ей для осуществления религиозной деятельности. Поэтому, когда игумен или игуменья монастыря строят здания и сооружения на епархиальной земле, они не своё личное сооружение возводят, но Русской Православной Церкви».

В епархии уточняют, что игуменья Варвара Крыгина, которая до сих пор выполняет обязанности настояльницы, строила монастырь именно для нужд РПЦ.

При этом казаки, которые защищали монастырь летом этого года во время противостояния с силовиками, заявили, что не будут централизованно вмешиваться в ситуацию.

«Мы не участвуем, но нас никто и не просил. Отец Сергий говорил, что сам со всем справится, потому мы никуда и не лезем. Если это со стороны епархии идёт, я тогда очень разочарован: во время Рождественского поста заниматься такими делами неприемлемо, можно было дождаться, когда пост закончится. Зачем смущать христиан? Для чего это делается? Мы, казаки, народ свободолюбивый. Но общее указание от меня как атамана войска — не принимать в этих делах никакого участия. Это всё-таки дело церковное. Я считаю, церковь разберётся сама, и привлекать здесь казачество как некую силу для той или другой стороны некорректно. Для этого есть правоохранительные органы и каноны церкви. Если есть частные инициативы – я не могу его взять и в угол поставить».