Как рассказала изданию «Подъём» пресс-секретарь ведомства Татьяна Шакирова, комментируя информацию The Sunday Times о «второй попытке отравления» Алексея Навального, доступ к пациенту был только у медиков и медперсонала.

«Посторонних в палате не было, были только медицинские работники. Это непосредственно врачи и обслуживающий медперсонал – медсёстры, санитарки, которые могли присутствовать в реанимации. И ещё там была сама жена Навального по её просьбе. А какие-то там сотрудники госорганов – ничего такого не было», – сказала Шакирова.

Пресс-секретарь минздрава сочла информацию о возможном проникновении в палату «сотрудников госбезопасности» придуманной, отметив, что врачи в Омске врачи выполнили свою работу.

«Мы свою работу как сделали, так и сделали. Мы его стабилизировали с момента поступления до отправки в Берлин, не препятствовали желанию родственников отправить его в Берлин. Там они могут придумывать всё, что хотят, наши врачи выполнили свою работу», – заключила она.

Ранее британская The Sunday Times сообщила о второй попытке отравить Навального перед отправкой из Омска в Берлин. Газета, ссылаясь на собственные источники в западных спецслужбах, утверждает, что после первой неудачной попытки отравить Алексея Навального ядом «Новичком» российские органы госбезопасности якобы отравили оппозиционера во второй раз – перед полётом в Германию. «Это было сделано с расчётом на то, что он будет мёртв к тому моменту, как прибудет в Берлин»,— утверждает источник британской газеты.

@pdmnews