Накануне Forbes выпустил материал, где сообщалось, что «полная тезка дочери Шувалова оказалась в списке зачисленных на факультет психологии МГУ на бюджет, несмотря на то, что отставала от других "бюджетников" больше чем на 100 баллов».

Позже издание сначала удалило, а потом внесло правки в заметку. В новой версии сообщалось, что девушка поступала в вуз на коммерческой основе. При этом после удаления первой новости шеф-редактор сайта Forbes Владимир Моторин объявил в Facebook об увольнении. Главред Forbes в примечании к новой заметке написал, что редакция выпустила материал, «не дождавшись важных комментариев одной из сторон».

Пресс-служба ВЭБа также обратилась с просьбой внести правки в материал к «Медиазоне» и «Дождю»: издания опубликовали скриншоты рабочей переписки и заявили, что не будут удалять заметки.

Между тем, гендиректор Forbes Russia опроверг увольнение шеф-редактора сайта издания. Эльмар Муртазаев заявил изданию «Подъём», что не видел заявления об уходе Владимира Моторина.

«У меня заявления нет в настоящий момент, я ничего подобного не подписывал. Возможно, он его принесёт».

Ситуацию с удалением материала Муртазаев комментировать отказался, сказав, что исчерпывающее объяснение на эту тему дал главный редактор Forbes Николай Мазурин.

Шеф-редактор сайта Forbes Russia Владимир Моторин в своём Facebook ранее написал, что был вынужден снять публикацию о дочери Игоря Шувалова после того, как Внешэкономбанк пригрозил сайту судом. Моторин сообщил, что с пониманием относится к решению руководства, но это уже не журналистика, поэтому он покинет должность, как только ему найдут замену.

@pdmnews