Дерево установили у Культурно-спортивного центра в Тикси. Директор центра Василий Бурцев рассказал изданию «Подъём», что пурга немного испугала Деда Мороза, но сама ёлка держалась молодцом.

«В прошлом году у нас в этот день стояла хорошая погода, а в этом вот так. Но мы решили, надо дать людям праздничное настроение, потому что и так находимся далеко и условия для жизни суровые.

Вообще, ёлка у нас стоит уже пятый год. Первые годы, когда её устанавливали, с погодами нашими её сносило метров на 10. Второй год устанавливаем на специальной конструкции, приваренной к заборчику, и ещё в землю воткнуты усилители. Теперь стоит крепко: 40 м/с — и не шелохнулась!»

Бурцев рассказал, что огни на ёлке зажигали переодетые работники центра.

«У нас вместе с российским Дедом Морозом есть якутский со своей Снегурочкой – Чысхаан и Хаарчаана. Чысхааном был руководитель отдела физкультуры и спорта, Дедом Морозом — руководитель хозяйственной части, роль крысы исполнила руководитель кружкового формирования, а бычок – наша костюмер. Они все люди привыкшие, но всё равно были ошарашены погодой.  Мы их подготовили: подвязали костюмы, где нужно, ну и придерживали костюмы, когда поставили возле ёлки».

Главную ёлку посёлка Тикси, по словам директора центра, пока не установили.

«Она будет установлена мэрией только к 25 декабря где-то, а эта стоит перед зданием Культурно-спортивного комплекса – сердцем всей социальной жизни нашего посёлка. В этом учреждении у нас вся культура и спорт сосредоточены». 

@pdmnews