Фото: «АквАйСпорт-Тюмень»


Глава городского центра закаливания «АквАйСпорт» Андрей Агарков рассказал изданию «Подъём», что активисты пробуют различные форматы «Бессмертного полка» и не боятся экспериментов.

«Вчера мы прыгнули с парашютом и с портретами фронтовиков, но так как мы моржи, у нас ласты зудят, мы устроили заплыв в родниковом источнике. Но основное мероприятие у нас завтра – заплыв по Туре. Будет ярко и красочно. Когда сказали, что "Бессмертного полка" не будет, меня такая обида взяла. Как будто мы испугались. В Тюмени не боятся.

Впечатление от прыжка с парашютом и купания, конечно, сильное. Это что-то новое. Ещё мы пытаемся пробиться поплавать на Северном полюсе, в остальном – везде были. Мы много экспериментируем, мы – моржи – с гирями плаваем, в полном войском обмундировании плаваем, в водное поло играем. Это уже шоу, чтобы привлекательны мы были, чтобы шли к нам люди. Реальные патриоты вокруг нас сколачиваются. Мы нашу Родину не дадим в обиду, мы её не продадим, мы её будем оберегать. И "Бессмертный полк" – это та скрепа, то связующее звено, которое нас всех объединяет: русских, украинцев, молдаван, армян, чеченцев – у нас всех есть память. Если мы с памятью наша Родина будет жива, если память потеряем, это дерево без корней, оно погибнет».

Завтра на реке Тура тюменские моржи проведут своё главное мероприятие в рамках «Бессмертного полка», активисты преодолеют эстафету, а затем проплывут шеренгой с портретами фронтовиков, флагами и знамёнами.

Подписывайтесь на «Подъём»!