Они окропили святой водой палаты COVID-центра БСМП города и подарили больным иконки. Пресс-секретарь медучреждения Нина Голубева в беседе с изданием «Подъём», что призвала «не злословить» по поводу визита священников, отметив, что большинству пациентов это понравилось.

«В больницу кладут довольно тяжелых пациентов с дыхательной недостаточностью. Было ими воспринято хорошо. Особенно у возрастных женщин, они даже помолились. Были люди других национальностей, они тоже были согласны. Молодые люди, на удивление, брали иконки. Были и те, кто с насмешкой, но это единицы. Прежде чем зайти в палату, мы спрашивали разрешение на визит священника. Две или три палаты отказались, но многих это воодушевило.

А посмеиваются те, чьи семьи болезнь не коснулась. Попадая к нам, люди изолированы от общества, им довольно сложно. Когда с вами общается медперсонал в форме, получается довольно обезличено. Те, кого это обошло, не очень понимают состояние людей и нагрузку на систему. У нас своя война. Без конца злословить можем мы все, но прийти помочь в "красную зону" никто не хочет, надеть форму, пойти санитарами или волонтёрами. Воспринимать как последнюю помощь это ни в коем случае нельзя, это одно из подспорий, особенно для людей в возрасте. И давайте вспомним русские традиции, когда врачи и священники всегда шли рука об руку на войне или в других сложных ситуациях».

Голубева отметила, что визит священников – это тоже способ психотерапии.

«Больные сейчас всё-таки довольно нервозные, потому что заболевание малоизучено, и нагнетание идёт в СМИ. Как говорят у нас, людям нужно во что-то верить. Наверно, это как способ психотерапии, которая тоже не самое последнее место занимает».

Представители митрополии в свою очередь предложили больнице закрепить за медучреждением священника, который будет служить в «красной зоне» на регулярной основе.

@pdmnews