В Instagram ведомства накануне появилось общее фото, на котором запечатлена и Анастасия Малова.

Как рассказали изданию «Подъём» в пресс-службе министерства, на время проверки Малова перестала отвечать только за работу скорой помощи, но продолжила курировать организацию оказания медпомощи женщинам и детям.

«Она с 30 апреля у нас работает, изначально была принята на должность зам министра, начальника управления организации и оказания медицинской помощи женщинам и детям. В связи с отсутствием ряда заместителей министра и сложившейся эпидемиологической ситуацией она занималась, в том числе некоторыми вопросами, связанными с COVID-19,  в частности организацией медпомощи. То есть, сейчас, когда она отстранена, она продолжает заниматься своей непосредственной обязанностью – материнство и детство.

По поводу проверки. Скорее всего, по её завершении, Малова уже не будет заниматься скорыми».

Малову отстранили после того, как на прошлой неделе машины скорой помощи привезли больных с подозрением на коронавирус к зданию омского Минздрава. Пациентов не хотели принимать ни в одной больнице из-за нехватки мест.

В регионе проводится служебное расследование. Областные власти пообещали не наказывать врачей, которые привезли больных к зданию министерства.

@pdmnews