На прошлой неделе 13 пациентов этой больницы умерли после сбоя в системе подачи кислорода для ИВЛ. Информацию о смерти главврача Юрия Дронова изданию «Подъём» подтвердил начальник управления по информационной политике регионального заксобрания Геннадий Гордеев.

«Получается, себя не уберёг. Он действительно болел коронавирусом с тяжелым поражением лёгких – это факт. Очень быстро у него, к сожалению, развивалась болезнь: три недели назад я звонил ему, консультировался, он был жив-здоров».

СМИ пишут, что по просьбе самого Дронова, его перевели из родной 20-й больницы в областную №2 на Сельмаше. Гордеев эту информацию ни подтвердить, ни опровергнуть не смог.

«Я не знаю про переводы в другую больницу, первый раз слышу об этом. Это медики могут сказать только».

Власти Ростова-на-Дону информацию об аварийных ситуациях в госпитале, где Дронов был главврачом, опровергли. Они также отмечали, что закупки кислорода исполняются в надлежащем виде. Проверки проводят областной Росздравнадзор и горздрав. Министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская на фоне скандала ушла в отпуск и попросила «Подъём» её не беспокоить. В Кремле информацию о смерти пациентов с COVID на ИВЛ в ростовской больнице назвали тревожной, отметив, что не сомневаются, что эти данные проверят.

@pdmnews