Фото: Бюро экологических расследований


Накануне в городе ввели режим ЧС из-за нефтеразлива в реке Колва: нефть попала в воду в Коми из Ненецкого автономного округа, как сообщил губернатор НАО Юрий Бездудный, причиной утечки на Харьягинском месторождении стала разгерметизация недействующего трубопровода.

Глава минприроды Коми Роман Полшведкин сообщил «Подъёму», что не считает случившееся катастрофой, и в ближайшее время ведомство опубликует подробности инцидента.

«Уж точно не катастрофа. В течение пары часов на официальном сайте министества опубликуем подробно, чтоб снять все сплетни».

Изначально «Лукойл», которому принадлежит трубопровод, говорил об утечке всего лишь 0,9 кубометра нефти, но эксперты посчитали, что цифра может быть занижена. Полшведкин не стал называть конкретный объем вытекших нефтепродуктов, добавив, что в этой истории «всего хватает».

При этом местные экологические активисты сообщили, что накануне дозвонились в диспетчерскую службу Усинска и выяснили, что местный диспетчер «не знает, где сейчас нефть».

Руководитель Департамента природных ресурсов НАО Альберт Чадрабов сообщил, что на месте происшествия в районе Харьягинского месторождения принимаются все меры для устранения последствий разлива, компания-недропользователь мобилизовала собственные ресурсы и силы аварийно-спасательных формирований, а боновые заграждения выставлены на 40 и 80 км по течению, и также будут установлены на рубеже 120 км.