Фото: издание "Клопс"


Об этом «Подъёму» сообщил председатель Совета национальных культурных сообществ Калининградской области Шукурбек Мирзаджанов. Он пояснил, что молодые люди приехали служить из Дагестана. Сейчас руководство Балтфлота и центр Э проводят проверку в связи с инцидентом.

«Только один, Расул, — этнический чеченец, хотя родился и вырос в Хасавюрте. Остальные дагестанцы. Сейчас они находятся в войсковой части под особым контролем. Военные следователи ведут расследование. Проверка идёт по факту самовольного оставления войсковой части и по факту того инцидента. Тогда они были в самоволке».

Мирзаджанов рассказал, что с каждым из участников инцидента провели беседу, каждый из них записал ролик с извинениями. Их покажут в Дагестане и Чечне в ближайшее время.

«С ними была проведена серьёзная беседа. Каждый из них извинился, осознал, был записан видеоролик, который покажут в ближайшее время. Каждый из них выразил извинения, раскаяние и сожаление».

Видео, которое вызвало резонанс, появилось в интернете в начале недели. На кадрах, попавших в соцсети, молодые люди со смехом моют обувь в источнике православного храма в Калининграде. Один из них, Расул, в тот же день записал видео с извинениями.

В местных пабликах начали расследование, пытаясь выяснить национальность участников съемки. На эту неразбериху отреагировал глава Чечни.

«Парней сразу же назвали чеченцами, и такой посыл прошёл волной по всем лентам новостей. В итоге, как выявила инициированная мною проверка, ребята вовсе не чеченцы», — написал Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев возмутился публикациями «Подъёма» и других СМИ по этой теме и заявил, что подготовил обращение в Генпрокуратуру из-за «демонизации чеченского народа и разжигания межнациональной розни».