Фото: Артем Геодакян/ТАСС


В беседе с изданием "Подъём" Николай Шумаков сказал, что у союза нет планов "взрывать" мавзолей, а речь идёт только о сборе предложений на будущее.

"Мы собираем банк предложений, банк данных на дальнейшее использование мавзолея. Мы не предлагаем сейчас выносить Ленина никуда. Пройдет, допустим, немало лет, это сегодня не случится, чтобы не было раскола в обществе, но это произойдет. И каким образом использовать это здание? Никаких сверхкардинальных предложений у нас нет. Мы хотим создать банк данных для использования этого здания в дальнейшем. Главное - люди не должны понять, что мы предлагаем вынести Ленина. Коммунисты, конечно, будут категорически против. При этом условия конкурса никто читать не будет, но зато дойдет слух, что выносим Ленина, взрываем Мавзолей. Мы с открытыми глазами шли на это. Я не сомневаюсь, что так будет. Но тема очень интересная. Надо касаться этой темы".

Союз архитекторов России объявил конкурс на лучшую концепцию использования здания мавзолея. Организаторы конкурса считают, что можно, например, сделать его филиалом Государственного музея архитектуры им. А. В. Щусева - архитектора, проектировавшего мавзолей. Регистрация участников конкурса будет проводиться до 19 октября, объявление результатов запланировано на 13 ноября.

@pdmnews