По решению властей, фестиваль Z-City, который стал преемником известного фестиваля КаZантип, прекратит свою деятельность. Жители расположенных поблизости посёлков рассказали «Подъёму», что долгое время жаловались местным властям на громкую музыку, попытки закрыть доступ к морю и произвол охранников. Также, по их словам, гости зачастую ведут себя неадекватно и употребляют наркотики прямо на улицах.

«Нас просто достала постоянно орущая музыка до раннего утра, шатающиеся по посёлку люди с неадекватным поведением, беспардонно-наглые выходки охранников-чеченцев, которые прогоняли людей от моря в вечернее время, насильно обыскивали тех, кто пришёл на пляж, хамили и требовали деньги за проход к морю».

Как пояснил «Подъёму» источник в силовых структурах полуострова, после коллективной жалобы крымчан руководству республики у организаторов фестиваля выявили множественные нарушения, в том числе нецелевое использование земли. После проверки территорию фестиваля опечатали.

В администрации Z-City пока не комментировали происходящее, а в официальных группах фестиваля нет никаких изменений в афише на сентябрь.