Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС


Композитор был отмечен орденом Франциска Скорины в 2015 году, через год после награждения дирижёра Владимира Спивакова.

В беседе с изданием «Подъём» Дробыш сказал, что пока не понимает происходящего в соседнем государстве и не думал о том, чтобы отказаться от ордена.

«Это его личное мнение, он имеет на него право. Но я не знаю, на первый взгляд причём здесь орден и народ Белоруссии. Тогда давайте, как американцы снесём памятник Франциску Скорине, если он есть. И ещё что-нибудь придумаем. Это совсем не имеет никакого отношения к ситуации очень непростой и тяжёлой для всей страны. Причём здесь орден? Мне кажется это такие громкие действия».

Ранее Владимир Спиваков в открытом письме заявил, что отказывается от ордена Скорины, которым его наградил Александр Лукашенко. Российский дирижёр заявил, что ему стыдно носить награду, связанную с «правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией».

«Сегодня на вашем «празднике» царит мракобесие, тирания, насилие и бесконечные примеры крайней жестокости, с которой власти подавляют волеизъявление множества граждан по всей стране», - говорится в обращении народного артиста.

Орден Франциска Скорины – награда, учреждённая Верховным советом Беларуси в 1995 году, присуждается за вклад в развитие белорусской культуры, а также за гуманитарную и благотворительную деятельность.

@pdmnews