Об этом сообщил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс.

«Она в безопасности», - отметил глава МИДа.

Накануне штаб Тихановской на несколько часов её потерял. Там заявляли, что она пропала в стенах ЦИК. Позже член штаба Анна Красулина рассказала, что кандидат покинула здание со словами: «Я приняла решение».

Позже стало известно, что Тихановскую вывезли из страны белорусские власти под видом сделки.

Как рассказала ее доверенное лицо Ольга Ковалькова, отъезд Тихановской позволил освободить начальника её штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов, передает Tut.by.

"У Светланы не было выбора. Важно, что она на свободе и жива. Они уехали вместе с Марией Мороз. Однако в заложниках продолжает находиться часть команды Светланы.

Сейчас у нас две задачи: защитить наш выбор и остановить кровопролитие. Сейчас ситуация критическая, как бы нам всем ни было тяжело, нам нужно отказаться от насилия, мы должны защищать нашу победу легальными, ненасильственными способами. Мы призываем все демократические силы и сторонников перемен объединяться, сегодня мы будем проводить экстренные консультации и договариваться о совместных действиях".

Марию Мороз действительно отпустили: она уехала вместе с Тихановской. Им дали годовую литовскую визу и место для проживания.

Светлана Тихановская по прибытии опубликовала видеообращение, где сказала, что уехала рада детей.

После этого провластные каналы опубликовали еще одно видеообращение Тихановской. В нем она призвала белорусов, которые её поддерживают, не выходить больше на площади и проявить благоразумие.

"Уважаемые граждане Республики Беларусь! Я, Светлана Тихановская благодарю вас за участие в выборах главы государства. Народ Беларуси сделал свой выбор. С благодарностью и теплотой я обращаюсь ко всем гражданам, которые поддерживали меня все это время. Белорусы! Я призываю вас к благоразумию и уважению закона. Я не хочу крови и насилия. Я прошу вас не противостоять милиции, не выходить на площади, чтобы не подвергать свои жизни опасности. Берегите себя и своих близких".

В сети предположили, что кандидата перед высылкой в Литву заставили записать ряд видеообращений — в ролике видно, что Тихановская читает свою речь по бумажке.

Журналисты выяснили, что Тихановская записала видео с просьбой не выходить на площади из кабинета (https://t.me/varlamov_news/18978) главы ЦИК Беларуси.

Представитель её штаба Мария Колесникова подтвердила Tut.by, что запись могла быть сделана под давлением:

«Она была без связи со своим адвокатом. Мы видели, что прошли люди с оборудованием, похожим на видеотехнику — результат вы знаете. Максим видит Светлану, выходящую из кабинета, — она сказала, что выйдет через другой вход.
По какому праву кандидата в президенты оставляют с представителями силовых структур без адвокатов на несколько часов? Почему, приходя на прием к председателю ЦИК, люди в итоге остаются задержанными силовыми структурами?»

Сама Колесникова заявила, что останется в стране.