Фото: РБК


Бывшего журналиста газеты "Коммерсантъ" Ивана Сафронова задержали этим утром. В Роскосмосе подтвердили эту информацию.

"Сафронову И.И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация "Роскосмос" оказывает всяческое содействие следственным органам. Задержание Сафронова И.И. не касается текущей работы в Госкорпорации "Роскосмос".

СМИ предположили, что задержание может быть связано с делом против газеты "Коммерсантъ", предположительно возбужденным из-за статьи о контракте на поставку в Египет истребителей Су-35.

Позже в ФСБ заявили, что против Сафронова возбуждено дело о государственной измене в связи с работой на НАТО. Ему грозит от 12 до 20 лет колонии.

"В Москве задержан советник генерального директора государственной корпорации Роскосмос Сафронов Иван Иванович. Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб НАТО, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ".

В Кремле задержание Сафронова не связывают с его журналистской деятельностью. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что президенту не докладывали о его аресте заранее.

"Мы узнаем об этом из средств массовой информации. Совершенно нет необходимости президента ставить в известность обо всех нюансах работы контрразведки. Мы знаем, что уже сделала заявление Федеральная служба безопасности, он обвиняется в статье по госизмене - в передаче секретных данных зарубежным разведкам, об этом говорится в опубликованном заявлении разведки. К сожалению, такие обвинения озвучены, мы знаем, что у наших контрразведчиков работы много, забот много, и они свою работу выполняют очень качественно. Насколько мы осведомлены, это задержание никоим образом не связано с журналистской деятельностью, которой прежде занимался Сафронов".

Позже непосредственный начальник Сафронова, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин прокомментировал ситуацию и пояснил, что Сафронов в госкорпорации не имел доступа к закрытой информации.

"Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел. В течение нескольких лет знал Сафронова как журналиста, глубоко разбиравшегося в материале, который он готовил к публикациям в газете «Коммерсантъ». Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности".

В связи с делом Сафронова силовики также провели обыск у его бывшей подруги, главреда журнала "Холод" и экс-сотрудницы "Коммерсанта" Таисии Бекбулатовой. Позже ее отпустили, допросив в качестве свидетеля.

Редакция "Коммерсанта", в свою очередь, поддержала своего бывшего коллегу и выпустила заявление, где говорится, что предъявленное ему обвинение журналисты считают абсурдным.

"Вместе с коллегами по отделу политики он покинул редакцию в мае 2019 года в результате известного конфликта. Но мы, его бывшие коллеги по издательскому дому, продолжаем относиться к нему с безусловным уважением. Ивана не зря называют одним из лучших журналистов страны. Мы знаем не только о его высочайшем профессионализме, но и о его характере. Иван — настоящий патриот России, который писал про армию и космос, потому что искренне переживал за них. Обвинение в измене Родине в его случае выглядит абсурдным".

Также свои тексты в поддержку Сафронова выпустили многие СМИ, в том числе "Ведомости", РБК, "Новая газета", "Медуза" и Znak.com. Чтобы проявить свое отношение к происходящему, журналисты вышли с одиночными пикетами на Лубянскую площадь к зданию ФСБ. Более 10 человек задержали, при этом в протоколах говорилось, что они нарушили социальное дистанцирование и правила поведения при режиме ЧС.

Заседание суда, в ходе которого Сафронову должны были избрать меру пресечения, проходит в закрытом режиме по ходатайству ФСБ и прокурора.