Врач-реаниматолог рассказал, что в качестве спецодежды для работы с пациентами с подозрением на COVID-19 руководство закупило костюмы «Каспер плюс» у ООО «Мир танца». Медики опасаются, что такая одежда не защитит их от вируса, так как «костюм тонкий, прозрачный, продувается ветром».

Между тем, в администрации Челябинска изданию «Подъём» заявили, что спецодежда соответствует всем нормам, а люди, связывающие название костюма с привидением из фильма – больные.

«Многие предприятия в период коронавируса перепрофилировались, в том числе "Мир танца", и начали шить защитные медицинские средства. Комбинезоны "Каспер плюс" намного плотнее (42 г/м2) и гораздо эффективнее рекомендованных в методичках. Название "Каспер" придумал не "Мир танца". Это общеизвестное название защитных медицинских костюмов. Я не знаю, почему у многих это вызвало неоднозначную реакцию. Это какие-то больные люди придумали про приведение и всё остальное».

Начальник управления информационной политики Владимир Сафонов призвал называть медиков в этих костюмах ангелами. «Вполне себе дружелюбные. Только не привидения, не надо так про них. Скорее, ангелы», - сказал Сафонов.

@pdmnews