У многих в этом году отсутствует сезонная реакция на пыльцу.

Как рассказал изданию «Подъём» доцент кафедры ботаники фармацевтического факультета Первого МГМУ им. Сеченова Евгений Абизов, на состояние людей влияет в том числе стрессовая обстановка на фоне коронавируса.

«Она может как негативно, так и позитивно сработать на физиологическое состояние человека. Были случаи, описанные ещё в период Первой и Второй мировой войны в журналах медицинских, что в эти суровые для человечества года и дни пропадали какие-то хронические заболевания, а простудные гораздо меньше фиксировались. Не знаю, как именно они это регистрировали, но какой-то учёт велся. То есть, мобилизация организма человека в период таких потрясений также имеет место быть».

По мнению аллерголога-иммунолога Института аллергологии и клинической иммунологии Аллы Рыжих, отсутствие симптомов аллергии связано с погодой и режимом самоизоляции.

«Погода холодная и влажная, пыльцу прибивает к земле, а деревья меньше пылят. Но цветение продолжается, оно закончится только в конце мая. А то, что симптомов никаких не отмечают аллергики, это касается, наверное, тех, у кого вообще слабые симптомы на пыльцу берёзы или средней степени выраженности. Потому что настоящие наши аллергики реагируют. И с другой стороны люди соблюдают худо-бедно изоляцию, у них меньше контактов с пыльцой».

@pdmnews