Между палатами установлены окна, прозрачность которых позволяет видеть соседнее помещение. В пресс-службе ведомства изданию «Подъём» заявили, что вопрос изучается, планируется «на окна плёночку какую-нибудь наклеить, ширмы где-то поставить».

«Учитывая нормы санэпид режима, пациенты лежат в палатах без возможности выхода. Для обеспечения санитарно-гигиенических норм в палатах установлены биотулеты. Руководству учреждения поручено продумать, что там можно сделать: может, на окна плёночку какую-нибудь наклеить, ширмы где-то поставить…

Биотуалет стоит не в середине палаты,а, как правило, около раковины. Там не стены прозрачные, а окна. Прозрачность их начинается где-то на уровне 1,5 м от пола. Поэтому при отправлении естественной нужды (а это, как правило, делается в сидячем положении), если специально не вставать на кровать и не направлять телефон в соседнее окошко, никто ничего не увидит».

В региональном Минздраве пояснили, что для перинатального центра, который и был перепрофилирован в COVID-госпиталь, прозрачность палат необходима, чтобы дежурные на посту видели максимальное количество пациенток и их детей.

@pdmnews