Решение было принято в связи с публичным оскорблением памяти бывшего настоятеля Богоявленского кафедрального собора Москвы протоиерея Александра Агейкина, говорится в указе главы РПЦ, опубликованном на сайте Московской городской епархии.

Сам Кураев в беседе с изданием «Подъём» назвал это мелочью жизни и добавил, что расстригой его называть пока рано.

«Честно говоря, настоящее печальное событие сегодняшнего дня – это не мелочи моей жизни, а то, что скончался замечательный священник отец Георгий Бреев. Замечательный пастырь, человек, который когда-то давал мне рекомендацию в семинарию. Вот это вот гораздо печальнее. Смерть отца Георгия меня расстроила гораздо больше.

Сейчас буду заниматься тем же, чем все последние годы. Расстригой меня назвать нельзя, потому что расстрига – это священник, лишённый сана, я к таковым не отношусь».

О смерти протоиерея Георгия Бреева сегодня сообщил его сын. Бреев был настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском. В начале апреля его госпитализировали с двусторонней пневмонией, тест на коронавирус дал тогда отрицательный результат. Священнослужителю было 83 года.

@pdmnews