Фото: tvsvu.mil.ru


Мать одного из учащихся сообщила изданию «Подъём», что в конце марта детей возили на репетиции Парада Победы, а сейчас закрыли всех на карантин. При этом результаты тестов на COVID-19 им не сообщают.

«В конце марта их транспортировали в Краснознаменск для подготовки к параду. Так как не было средств защиты, дети сами шили своими руками маски. Затем всех парадников в общих автобусах доставили обратно в училище и расположили в отдельном здании. Они сдали тесты. Но ни один результат нам не объявили. Всех взрослых, всех ротных отравили на изоляцию, включая начальника училища. Есть воспитатели, но они не всегда доступны. Детей нам не отдают, и мы не знаем, что с ними происходит».

Мать суворовца пожаловалась, что детям с симптомами простуды не оказывают должного лечения.

«Мы бьём в набат. Их там не лечат ни от коронавируса, ни от сопутствующих симптомов. Никаких врачей наши дети не видели. Чего руководство ждёт, я не понимаю. Тяжелой формы заболевания? Дети говорят, что у них были в Краснознаменске те, кто потеряли обоняние и сильно кашляли. Никаких лекарств, кроме фурацилина, мукалтина и парацетамола, там нет. Наших суворовцев всегда одуванчиками лечат. По словам детей, в училище 18 положительных тестов. Меня лично возмущает, что они ищут виновного, кто принёс инфекцию, но никто не занимается лечением детей. Тех, у кого температура, просто отправляют в комнаты в конце коридора по 10 человек. В других комнатах живут по 15-20 детей. Они там все уже перемешались».

Ранее «Подъём» писал по вспышке коронавируса в Военно-медицинской академии в Петербурге. По словам курсантов, около 70 человек заразились после выездных репетиций Парада Победы, на которых участники маршировали без масок - «для единообразия».

@pdmnews