В регионе принимают все возможные меры, чтобы предотвратить завоз инфекции, рассказал изданию «Подъём» пресс-секретарь главы республики Алтай Олега Хорохордина Михаил Максимов.

«Я не назову это достижением, хотя это важно. Действительно, у нас нет подтвержденных случаев коронавируса. На сегодняшний день на медицинском наблюдении находится 191 человек, всего лабораторно обследовано было 794 человека. По всем исследованиям результат отрицательный. Что касается мер, у нас продлён режим самоизоляции. Большая часть предприятий не работает. Глава объявил на выходных, что рейсы с Москвой пока прекращены: «Победа» прекратила полёты до конца мая, S7 пока до 23 апреля. Главой республики приняты максимально возможные упреждающие меры. Делается всё, чтобы предотвратить завоз инфекции».

Максимов отметил, что алтайские власти не могут полностью закрыть въезд в республику, так как это противоречит законодательству, однако полиция контролирует границы с другими регионами и проверяет въезжающих.

«Вчера в МВД привели данные, что есть случаи заезда туристов, но они не носят массового характера. Потому что всё равно все наши турбазы закрыты, их регулярно проверяют. Ситуация с «Марьиным островом» показательная в этом случае. Про этот эко-курорт писали, что туда заехали 150 москвичей, съездили, проверили, ничего такого, на базе никого нет, база пустая».

На данный момент случаи заражения новым типом коронавируса выявлены в 81 регионе России из 85. До четырёх субъектов страны инфекция пока не добралась: это Ненецкий автономный округ, Чукотский автономный округ, республики Тува и Алтай.

России на утро 7 апреля зафиксированы 7 497 случаев заражения коронавирусом.

@pdmnews