Как рассказал изданию «Подъём» журналист Андрей Евгеньев, приговорённый к 3 годам колонии за хранение наркотиков, майор полиции Вячеслав Горнеев был среди тех, кто подложил ему гашиш.

«Это тот, кто меня посадил. Это извращенец, который меня избивал, пытал, угрожал и посадил меня по беспределу. Его покрывали. Но я знал, что рано или поздно он доконает своих же ментов. Потому что он совсем окрылился уже, видимо. Он кокаиновый наркоман. Я всё это пробил, но почему-то следствие ничего об этом не знает. У него есть так называемый синдром бога. Он появляется у кокаинистов со временем, это такой сигнальчик, что нужно пока перестать употреблять. Так вот, видимо, этот Вячеслав эти сигнальчики перестал чувствовать и поэтому стал такие замечательные селфи фоткать вместе с трупами. Я не удивлюсь, если у них там вообще некрофилия была. Для меня это все неудивительно».

Сегодня стало известно об увольнении начальника уголовного розыска из ОМВД Щукино Вячеслава Горнеева и его подчиненной лейтенанта Татьяны Пурышевой за фотографии на фоне трупов в морге. Сама Пурышева, судя по её соцсетям, оказалась любительницей ролевых игр и автомобилей Porsche. Она не смогла прокомментировать обстоятельства, при которых были сделаны фото в морге.

Журналиста Андрея Евгеньева был задержан осенью 2016 года оперативниками ОМВД по району Щукино города Москвы возле метро «Октябрьское поле». При досмотре в полицейском участке, по версии следствия, у Евгеньева нашли гашиш. Сам репортер свою вину категорически отрицает. По его словам, сотрудники полиции пытались склонить его к «проверочной» закупке наркотиков у знакомого, а гашиш подкинули после отказа журналиста в качестве мести. В 2017 году Евгеньева осудили на три года лишения свободы. Позже было заведено уголовное дело о превышении полномочий против «неустановленных сотрудников полиции». Уже после истории с журналистом «Медузы» Иваном Голуновым и обращения Союза журналистов России в поддержку Евгеньева, уголовное дело по факту превышения полномочий задерживавших его полицейских под личный контроль взял глава СК Александр Бастрыкин.

@pdmnews