Волонтеры фонда "Белый Бим" сообщили, что сегодня утром пришли на территорию ППЖ и обнаружили вольеры для кошек пустым, около 70 собак находились на улице. Также зоозащитники нашли закрытый контейнер с сотней умерщвленных животных.

Работники пункта передержки сообщили, что убили их по поручению департамента ветеринарии Якутии, поскольку ранее у одной из отловленных собак было выявлено бешенство.

Мэр Якутска Сардана Авксентьева в инстаграм сообщила, что обратилась в полицию в связи с убийством животных и не считает себя виновной в случившемся:

"Я не принимала никаких решений и не давала указаний об умерщвлении собак в пункте передержки животных. Зря меня в этом обвиняют. Это клевета. В период карантина все решения об умерщвлении больных животных принимаются специальной комиссией ветеринарной службы, а не мэрией Якутска".

Позже в департаменте ветеринарии Якутии изданию "Подъём" подтвердили, что 72 кошки и собаки были убиты ветеринарными специалистами, потому что они контактировали с особью, больной бешенством.

"Поскольку больное животное непосредственно контактировало с животными, находящимися в приюте и могло их заразить, приняты меры по недопущению распространения заболевания".

В департаменте также заявили, что бешенство представляет серьезную опасность для населения, а методов его лечения не разработано, поэтому всех без исключения животных с подозрением на вирус подвергают эвтаназии. Почему кошек и собак в контейнере нашли с перерезанными глотками, в ветеринарном ведомстве не пояснили.

Также руководство пункта передержки, где были найдены трупы, намерено обратиться в полицию из-за нарушения карантина в ППЖ: виновными считают волонтеров, проникших на территорию пункта.

В пресс-службе МВД Якутии сообщили, что сейчас выясняют все обстоятельства произошедшего.