Фото: "Пензенский комсомол"


Тот в ответ подумывает подать встреченное заявление о ложном доносе.

Глава администрации Пензенского района Сергей Козин рассказал изданию «Подъём», что 26 февраля депутат Пензенской городской Думы от партии КПРФ Александр Рогожкин ворвался с видеокамерой в зал, где шло заседание, и попытался его сорвать. Козин требует от Рогожкина извинений за инцидент.

«Шло рабочее совещание в здании администрации, молодой человек ворвался в помещение с какими-то там вопросами, я и не понял, что он хотел, кто он такой и что он такое. Я его знать не знаю. Он никак не обозначил себя. Мною подано заявление в полицию. Правоохранительные органы занимаются, дадут правовую оценку этому хулигану. Он съёмку не согласовывал. Он не дождался окончания совещания и убежал. И потом есть приёмная, есть запись. Я доступен, какая проблема? Я в этом плане демократичен. Если есть вопросы, пожалуйста, ответим.  Я от него хочу минимум: извинений и порядочного поведения в гражданском обществе».

Сам депутат Рогожкин пояснил изданию «Подъём», что присутствовал на заседании в качестве журналиста от местной газеты.

«Я фотографировал, как  выступает депутат Дюков, член фракции КПРФ. Глава района его прервал и заявил, что сессия окончена. Так как исполнительная власть не имеет  возможности влиять на власть законодательную, сессия чисто технически была не закрыта. Я подошёл к нему с камерой. Он знал, кто я такой. Он не возражал против ведения фото- и видеосъёмки. И я спокойно поинтересовался у него, на каком основании было прервано выступление депутата Дюкова. Он начал удаляться. Я спросил, будет ли он бегать от вопросов прессы, на что он напал на меня, сказал: «Слушай, ты…» и так далее, попытался отнять и разбить мою фототехнику.

В данный момент я нахожусь в Следственном комитете, где даю по этому факту объяснения. Возможно, мы напишем заявление за ложный донос. Рассматривается такой вариант. У меня  никогда не было с ним личных конфликтов. Для меня его неадекватная реакция стала удивительной. Я думаю, что это просто страх, потому что я уже вторую сессию освещал, как журналист. Я думаю, что он боится того, как я о нём напишу».

Заявление Козина в полицию было подано 27 февраля.

@pdmnews