Одноклассники напавшего в беседе с изданием «Подъём» назвали его самым спокойным учеником.

«Он вошёл в класс спокойно с ножом в руках, подошёл прямо к учителю и пырнул ножом. Она отталкивалась, но получила ранение. Потом он, выходя из класса, кинул нож на третий ряд, до конца класса».

«Этот ученик был самым спокойным».

Инцидент произошёл в школе № 81. После случившегося восьмиклассник сбежал, но вскоре его задержали сотрудник Росгвардии. У пострадавшей 59-летней учительницы проникающее ранее живота, она госпитализирована.

«Врачи оказывают сейчас необходимую помощь педагогу и делают всё для скорейшего выздоровления. Министерство образования и администрация города Ульяновска очень подробно разберут данный случай и доложат мне. Мы должны понять, что сподвигло ребёнка совершить этот поступок, как сейчас помочь. Ситуация находится на моем личном контроле», — заявил губернатор региона Сергей Морозов.

В профиле подростка в соцсетях «Подъём» обнаружил множество фото колумбайнеров и российских школьников, совершивших нападения на учителей и одноклассников.  Последний статус ученика содержит цитату американского подростка, расстрелявшего учеников своей школы, Эрика Харриса.