Между тем, власти сообщили изданию «Подъём», что это сбежавшие волкособы, их хозяина ищут.

За прошедшую ночь животные успели загнать на дерево мужчину, семейной паре пришлось скрываться от них в машине, а сегодня появилось видео того, как звери растерзали небольшую собаку.

В региональном главке МЧС изданию «Подъём» подтвердили, что в ночь на 21 января поступило три сообщения от жителей Калуги.

«На 112 поступило первое сообщение в 0:42 о том, что на улице Октябрьская, у дома 48 ходит волк. В 02:03 в сквере Мира мужчина и женщина не могли выйти из автомобиля, потому что их окружили три особи, похожие на волка. И в 6:22, Яченская набережная, мужчину загнали на дерево три волка. Эти адреса территориально недалеко друг от друга. Сообщения были переданы в охотхозяйства, в полицию, в центр реабилитации диких животных «Феникс» и в ЕДДС Калуги. Охотхозяйства патрулировали район, и на момент 9 часов животных в этих местах обнаружено не было».

Начальник управления по охране и использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов министерства сельского хозяйства Калужской области Сергей Фурсов сообщил «Подъёму», что нападения совершили волкособачьи гибриды из частного владения.

«Это не волки, а волкособачьи гибриды, которые содержались в частном секторе города Калуги. По каким-то причинам они выскочили на свободу, и вот такие вещи произошли. Сейчас мы занимаемся установлением хозяина».

В декабре животное, похожее на волка, калужане заметили в районе Киевского проезда. Метиса домашней собаки и дикого хищника в этом месте видели, минимум, дважды.

@pdmnews