Кандидат от партии на выборах в депутаты парламента республики Андриан Ооржак  рассказал изданию «Подъём», что нападавших было от 30 до 50, часть из них была в одежде дорожных рабочих, часть — в форме правоохранителей. Ооржак уверяет, что среди них опознан глава федерации конного спорта Тувы.

«Автобус был остановлен группой вооружённых лиц на лошадях. Под видом дорожных рабочих и полиции вооружённые огнестрельным и холодным оружием боевики пытались проникнуть в салон, где находились наблюдатели и журналисты. Когда они отказались открыть дверь и развернули автобус, боевики произвели выстрелы по шинам. Незамедлительно на место выехал и.о. главы МВД Тувы и группа быстрого реагирования из Красноярского края. Правоохранители отчитались после прибытия, что никого якобы не обнаружили. Тем не менее, наши наблюдатели говорят, что часть людей опознали. Там, предположительно, конницей руководил председатель федерации конного спорта Тувы Таймир Сарыглар».

Между тем в МВД по республике информации об обстреле автобуса не подтвердили.

«Взяты объяснения с тех, кто находился в автобусе. Мы отсмотрели видеозаписи, предоставленные пассажирами. На видео можно заметить 3-4 всадника, 5-6 человек пеших и 3 автомашины. Не замечено палок и дубин, ни у кого в руках не было огнестрельного оружия, на видео нет стрельбы. На автобусе отсутствуют следы огнестрельных пробоин, нет повреждений, только проколоты первые два колеса», — сообщил Тарначы главе региона Шолбану Кара-оолу, передаёт «Интерфакс».

Также он отметил, что заявлений о пострадавших и о материальном ущербе не поступало. Кроме того, по словам Таранчы, граждане, находившиеся в автобусе, не входят в список официально зарегистрированных наблюдателей избиркома Тувы.