"Ряд решений WADA противоречит хартии МОК. Там есть санкции относительно участия спортсменов в ОИ без флага и без гимна. А так как на ОКР никакие санкции не распространяются, есть широкое поле для работы юристов. Это тоже вопросы для рассмотрения в CAS", - заявил Павел Колобков на пресс-конференции.

Министр также ответил на вопрос, "известно ли, кем были внесены изменения в базу данных московской антидопинговой лаборатории, и мог ли это быть следственный комитет". По его словам, рассуждать о подмене данных из базы некорректно, потому что данные LIMS находились в работающей лаборатории и не были опечатаны, а саму базу создал Родченков.

"Предоставленная база данных представляет из себя т.н. систему LIMS. И есть raw файлы, сырые данные из приборов, и WADA признало, что это наиболее достоверные доказательства. И все выводы делаются на основе сравнения двух этих баз данных.Мы передали 4 тысячи баночек, о них тоже пока ничего не сказано. Возможно, они еще это исследуют. А LIMS - это база Родченкова, которая неизвестно откуда.

База данных LIMS находилась в лаборатории, не была опечатана СК, лаборатория работала, постоянно обновлялась, какие-то вещи корректировались, потому что она по сути была сделана на коленке - это было изобретение Родченкова. Нельзя было сравнивать эту базу, потому что она незаконная. Но на основании нее были обвинения. Полученная кем-то сворованная база. Почему она берется за основу и эталон - непонятно. Наши эксперты и СК запрашивали по этой базе всю информацию. Ответа от международных экспертов так и нет".

Кроме того, Колобков осудил поведение главы РУСАДА Юрия Гануса.

"Кто виноват? Глава РУСАДА имеет огромный объём обязанностей и принимать в них непосредственное участие. Мы узнаем о его действиях из прессы, и я считаю, что это неправильный подход. Он любит давать всем оценки. Кроме голословных заявлений, пока ничего нет. Я его приглашал много раз, но он не всегда приезжал.

Для работы этой организации мы создали все условия, у Гануса есть все условия для работы и расследований. У него стоит важная задача — предоставить всю информацию наблюдательному совету, который будет обсуждать отмену всех предъявлений. Отвечать ему не буду, у него сейчас много работы. И да, вопрос о предоставлении базы: должно было участвовать и РУСАДА, но оно не сильно изъявляло желание в этом участвовать".

Сам Юрий Ганус усомнился в том, что попытка оспорить решение WADA в международном спортивном арбитраже принесёт результат, и призвал президента России вмешаться в ситуацию.

"У нас есть президент, мы ждём от него решительных действий. Нужно провести детальное расследование, найти эту базу. На этом ничего не завершено. Вопрос продолжительности санкций зависит от предоставления данных. Эти данные никогда не хранятся на компьютерах 2003 года. Я продолжаю призывать провести детальное расследование, найти эти базы. Мне непонятно, как можно было провалить эти изменения. Вопрос не в количестве нарушений, а в том, что мы с этим делаем. Защищая ошибки прошлого, допускаем новые. Давайте с уважением относиться к отделу расследования ВАДА.

Нужно дать нашим спортсменам жить полноценной спортивной жизнью. 19 декабря будет совет РУСАДА, на котором будет принято решение об апелляции. Слушания будут публичными, весь мир узнает доводы и аргументы. Нам важно защищать не только права, но и историю, чтобы Россию не ассоциировали с допингом".

Позже на пресс-конференции президент ОКР Станислав Поздняков заявил, что руководство комитета сделает все, чтобы российские спортсмены поехали в Токио под национальным флагом.

"Решение о согласии или несогласии с предписаниями исполкома WADA будет принимать наблюдательный совет российского антидопингового агентства, который соберется в течении ближайших 10 дней. До заседания наблюдательного совета представители РУСАДА, ОКР или ПКР высказываться по вопросу согласия или несогласия не уполномочены. Позиция ОКР остается неизменной: санкции носят неадекватный, нелогичный и чрезмерный характер".

Заседание набсовета РУСАДА состоится 19 ноября. На нем будет решаться вопрос об апелляции на санкции исполкома WADA, которые сегодня ввели в отношении России. Причиной стало подозрение в подмене данных Московской антидопинговой лаборатории.