
Жители нескольких регионов пожаловались на полчища насекомых. Комары активизировались в Центральной России (в Подмосковье, Рязанской области и Нижегородской областях), а также на Урале и в Алтае. Происходящее уже назвали «комариным апокалипсисом».
Однако заведующий лабораторией защиты леса от вредных насекомых НИИ лесоводства, энтомолог Юрий Гниненко сообщил изданию «Подъём», что насекомых примерно столько же, сколько обычно.
«Никакого аномального нашествия, вспышки размножения комаров нет. Но оно немножко раньше идёт, потому что у нас в мае-апреле были тёплые погодные условия. Они ускорили процесс, по моим наблюдениям, недели на две. Сейчас похолодание это всё притормозило. Да, может быть, насекомых немного больше, чем в средние годы, но это в пределах нормы».
Учёный отметил, что мошка, слепни и другие кровососы тоже в этом году проснутся раньше обычного, но опять же аномального нашествия не будет. Он призвал использовать средства индивидуальной защиты и чередовать антимоскитные спреи, так как насекомые могут привыкать к одному конкретному препарату.
«Комар — самое опасное животное для человека на Земле. От комара ежегодно умирает около миллиона человек, потому что они разносят различные заболевания. Они все разносят, в России в том числе. Сначала больного человека укусил, потом здорового и перенёс. Укусили какую-нибудь мышку, а потом на вас сели, вот вам инфекция.
Все насекомые, если применять один и тот же препарат, они привыкают к нему. У них меняется метаболизм и появляется устойчивость к конкретному препарату. Такое почти со всеми насекомыми происходит. Надо средства защиты чередовать. Но самое важное — индивидуальные средства защиты. Чтобы ты пошёл в лес и не привлекал комаров».



