26.05.2026 17:37
Депутат Журавлёв выступил против ограничений на ношение общественных наград

В ОП до этого предложили ужесточить борьбу с «ряжеными» в отличительных знаках «неустановленного образца».
Дискуссия о наградах развернулась на круглом столе Общественной палаты. Сооснователь АНО «Женский фронт» Анастасия Кашеварова заявила, что некоторые надевают десятки значков сомнительного происхождения, потому что свои медали учреждают уже фонды, НКО и общественные организации: «Это же смешно. На это ведутся те, кому лишь бы больше медалей».
Полковник ВС РФ в запасе Рустем Клупов, в свою очередь, упомянул награждённых волонтёров: «Волонтёры разных категорий есть. Даже если ты собираешь туалетную бумагу, ты уже волонтёр, и тебя могут наградить».
Участники круглого стола обсудили в качестве мер повышение штрафов за ношение липовых наград и запрет на использование элементов, которые уже есть на государственных и армейских знаках отличия.
Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв заявил изданию «Подъём», что вообще проблемы не видит.
«Множество организаций, в том числе и политические партии, учреждают свои собственные награды, и они, по российскому законодательству, имеют полное право это делать. Следует просто отличать, скажем, медали и ордена той же интернациональной бригады “Пятнашка”, воюющей с 2014 года, — весьма уважаемые во всём добровольческом и в целом военном сообществе — и, скажем, значки от какого-либо малоизвестного фонда.
Конечно, всегда будут самозванцы, которые будут стараться под эту лавочку получать какие-либо привилегии, обвешав всю грудь непонятными побрякушками. Просто нужно их различать — награда награде рознь. Есть, конечно, и более кардинальный путь — оставить только государственные, а все остальные запретить, но не думаю, что на это согласится, к примеру, Министерство обороны, у которого давно уже своя собственная система поощрения военнослужащих».



