Философ предложил отключать его весной и обратно включать поздней осенью.

В интервью Ксении Собчак Александр Дугин заявил, что интернет «нужно выдавать порционно за хорошее поведение» и «его ещё надо заслужить»: «Может, чтобы не отказываться сразу резко, мы, пока погода хорошая стоит, с весны до осени, как-то поживём полной, настоящей жизнью?»

Первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко заявил изданию «Подъём», что идею Дугина не поддерживает, хотя уважает его как философа. По мнению Ющенко, любые «необоснованные запреты» в итоге приводят к хаосу.

«Категорически не приемлю. Во-первых, потому что цифровые технологии стали неотъемлемой реальностью нашей жизни. Это и социальные возможности, и работа с Госуслугами, и финансовые инструменты. Теперь самое главное — это коммуникации. Я понимаю, что в дальних деревнях интернетом меньше пользуются. Но молодёжь, её обучение — оно во многом завязано на интернет-ресурсах. Тот же Дугин, выступая на видеоплатформах, — его лекции достаточно познавательны для молодёжи.

Поэтому всё, что касается ограничений цифровой реальности — это не просто, на мой взгляд, неправильно. Это имеет определённую ошибку по отношению к гражданам. У нас не штрафбат страна, не должно быть штрафообразующей экономики, не должны быть запреты в основе политики в отношении наших людей. С большим уважением к Дугину, но, на мой взгляд, все эти инициативы не просто ошибочны, они вызывают катастрофичное раздражение в обществе, а оно сегодня не нужно. Любые запреты необоснованные рождают домыслы, домыслы рождают спекуляции, а спекуляции рождают хаос».


По словам Ющенко, нужно искать «другие инструменты», чтобы подрастающему поколению в интернете «в принципе вся грязь была неинтересна».

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!