20.05.2026 12:35
В Магаданской области жители спасли белуху, застрявшую на мелководье

Животное увлеклось охотой на сельдь.
Белуха попала в беду в Ольском лимане во время отлива, это заметили местные жители, они поливали животное из вёдер до нового прилива и помогли ему уплыть, когда пришла вода. Об этом изданию «Подъём» рассказала глава Ольского округа Ирина Ерисова. Она предположила, что белуха не заметила отлива из-за охоты на сельдь, которая сейчас активно нерестится в лимане.
«Пришел прилив. Её до прилива поливали. Сейчас она, слава Богу, спаслась, ушла. Было подозрение, что это сельдевая акула, но на самом деле это белуха. Такое периодически бывает. Сейчас пошла селёдка, массовый просто подход селёдки, а белуха же тоже питается, поэтому пришла. Сейчас люди собирают вёдрами селёдку на берегу».
Ерисова отметила, что в районе живут неравнодушные люди, для них это «рядовой случай» и они всегда стараются помочь животным.
«Жители всегда стараются всем живым помочь: лису на тракте накормить, кого-то раненного перевязать, и всё это доводится до нормального состояния».



