Фото: Сергей Булкин/ТАСС


Депутат Вассерман поддержал введение устного экзамена по истории для 9-х классов и заявил, что такой же экзамен нужен в 11-х. По его словам, письменные экзамены не позволяют выявить, понимает ли ребёнок исторические процессы.

Об этом член комитета ГД по просвещению Анатолий Вассерман заявил изданию «Подъём».

«Устный экзамен лучше письменного тем, что пока технологии письменной проверки понимания, а не просто знании, не отработаны. В истории понимание важнее знания. Знание сотен дат исторических событий не даст вам ничего, если вы не понимаете, какие процессы породили эти события.

С 2028 года, потому что сейчас как раз принята общефедеральная линейка учебников по истории, соответственно, экзаменационные вопросы должны быть сформулированы в рамках той программы, что заложена именно в эти учебники.

Я уже не помню, кто из наших мыслителей сказал: «История не учит, но очень жёстко наказывает тех, кто не выучит её уроки». То есть кто не выучил историю и не понял её уроки, тот обречён эту историю повторять, причём повторять в худших условиях – потому что другие-то, скорее всего, эти самые уроки выучили и будут вести себя грамотнее, чем в прошлый раз».

На уточнение, необходимо ли расширить практику проверки знаний в устном формате, Вассерман заявил, что такой экзамен нужен и для выпускников в 11-х классах.

«С моей точки зрения, скорее всего, нужен, но тут, конечно, должны высказаться ещё методисты, специалисты по методикам преподавания», — сказал Вассерман.

Накануне стало известно, что с 2028 года ученики 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории.

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!