13.05.2026 13:46
В оренбургском парке прокомментировали инсценировку «задержания и допроса» прохожей НКВДшниками

Женщину «заподозрили» в спекуляции на рынке, руку посетительницы заложили за спину, отвели к столу начальника и взяли у неё отпечатки пальцев.
Такую имитацию разыграли во время арт-реконструкции «Весна 45-го» на праздники 9 Мая. Неожиданная сценка вызвала вопросы в сети.
Представители площадки, где проходила реконструкция, сказали изданию «Подъём», что авторы данной локации стремятся к «социальному возрождению народа» и «патриотическому воспитанию» молодёжи.
«Выставочный комплекс "Салют, Победа!" выступил площадкой проведения арт-реконструкции "Весна 45-го". Основная идея проекта — создание атмосферы победного мая 1945 года. Содержание проекта, в том числе этой локации (сценки), разработано и реализовано его авторами — Оренбургской областной общественной организацией по возрождению русской культуры "Пересвет". Общество "Пересвет" в своей деятельности придерживается целей: национальное, духовное и социальное возрождение народа; патриотическое воспитание подрастающего поколения в духе уважения к русской культуре, истории, традициям; пробуждение желания служить и быть верным своей нации; содействие укреплению российской государственности».
Прохожая, ставшая участницей сценки, улыбалась во время номера и говорила, что она партийная, из деревни, а спекуляции объяснила тем, что ей нечем кормить трёх детей. Сотрудники НКВД, которых отыгрывали реконструкторы, отвечали, что «советская власть накормит всех».



