По их словам, многим «приходится набирать в ручье».

В ночь на 10 мая в городе произошла авария на плавучей насосной станции. По словам главы администрации Евгения Юмашева, внештатная ситуация спровоцирована резким подъёмом уровня воды в реке Витим на фоне бурного ледохода — станцию частично выдавило на берег.

Жительница Бодайбо Анна рассказала изданию «Подъём», что вторые сутки нет ни горячей, ни холодной воды, поэтому, чтобы кормить и купать ребёнка, она вынуждена покупать бутилированную.

«Мне воду никто не подвозит, я покупаю. Часа два назад купила за 500 рублей 6 литров, а сейчас уже она стоит тысячу. Это у нас в магазине такая вода. Я считаю, что это очень дорого. У меня же маленький ребёнок: вот даже не знаю, за часа два, наверное, полная бутылка уходит. Ребёнка же подмыть надо, надо посуду помыть, покушать сварить, где-то те же полы помыть, потому что ребёнок маленький и ходит туда-сюда. Ну, в общем, ужасно просто.

Невыносимо уже, хоть бери и уезжай с этого Бодайбо. У нас всё время всё не так. Всё время что-то да в Бодайбо случается: то зимой ЧС, когда там трубы лопались из-за мороза, то сейчас. Это вообще уже».

Другая жительница, Наталья, призналась «Подъёму», что после январского ЧП, когда жители остались без тепла и воды из-за промерзания водопровода, вода в домах была ржавая. Теперь же женщина и вовсе набирает её из ручья. По её словам, подвоз воды организован, но её всем не хватает.

«Воду возят со стороны Балахнинского, есть Ежовка, но она достанется не всем. У нас нет возможности покупать в магазине тару за 4800 рублей на 120 литров, да и на те дома, где проживание в пятиэтажном доме, — там нереально, надо на всех много бочек.

Это уже похоже на издевательство. Неужели нельзя было как-то думать? Снова весь Бодайбо находится без отопления и воды, а погоду обещают холодную — ночью минус будет. Сейчас ездим, когда есть время, набираем из ручья. Нам же советует мэр покупать в магазинах, а что такая цена — никого не волнует».

По словам мэра, акватория, где находится аварийная станция, забита льдом, поэтому решено брать воду с другой стороны дамбы, где площадь позволяет установить технику. Оборудование уже закуплено. Когда начнётся подача воды, он не уточнил.

Подписывайтесь на «Подъём» в MAX и Telegram!