Накануне там прошли публичные слушания о целесообразности восстановления Ильинского собора напротив Музыкального театра. Пока никакого решения не принято. Согласно соцопросу,  66% респондентов выступают против. Пресс-секретарь омской епархии Димитрий Олихов заявил изданию «Подъём», что церковь будет  разговаривать с ними и «действовать дальше».

«Мы вооружены достаточным количеством инструментов, которые собираемся применять. Думаю, есть возможность повлиять на ситуацию в лучшую сторону».

После вчерашнего слушания участникам также раздавали форму заявления для желающих отречься от церкви. Олихов заверил, что епархия не имеет отношения к этой бумаге.

«Мне попался этот листок на глаза, но я не знаю, кто его автор. Там нет подписи. Там нет организации, которая инициирует этот текст. Епархия, естественно, к нему не имеет отношения».

«Городом бесов» называют Екатеринбург, где проходили массовые выступления против строительства храма на территории сквера. «Бесами» жителей уральской столицы из-за этих протестов назвал телеведущий Владимир Соловьев. 16 июня стало известно, что епархия отказалась от планов по возведению собора именно в сквере. На следующий день на въезде в город под знаком «Екатеринбург» появилась табличка «Город бесов».