В Челябинске на чемпионате России по регболу произошла массовая потасовка из-за разбитой брови у игрока. Виновных в конфликте игроков наказали. Между тем, в одной из команд считают, что имела место провокация.

В заключительном матче состязаний, которые сочетают в себе элементы баскетбола и борьбы, столкнулись сборные Красноярского края и Чувашии, конфликт начался между двумя игроками, после чего на поле хлынули другие члены команд, а игровая площадка превратилась в место масштабной стычки.

В Федерации регбола Красноярского края заявили изданию «Подъём», что судьи проигнорировали некоторые моменты и нанесение травмы одному из игроков, в результате спортсмены «выплеснули свои эмоции».

«Регбол — достаточно жёсткий вид спорта, с элементами борьбы. Где-то происходят контакты чересчур жесткие, где-то судьи пропустили моменты, в результате была нанесена травма, разбита бровь у красноярского игрока, и команда попыталась защитить этого игрока. Судьи должны были отреагировать, считаем, что такие вещи недопустимы на площадке, чтобы умышленно пытались нанести травму другому игроку. Поэтому и возникла такая бурная реакция. Но этот эпизод не единственный, ему предшествовал ряд других моментов, поскольку они были без реакции судейского корпуса, поэтому возникла такая ситуация на площадке. Игнорирование плюс попытка, на наш взгляд, умышленного нанесения травмы игроку. Поэтому возникла такая реакция. Но игра же продолжилась, и дальше таких стычек не было. Уже, видимо все команды выплеснули свои эмоции. Сама по себе игра была контролируема по счёту с нашей стороны, мы уверено вели и старались дальше уже избегать всяких провокаций, мы старались успокоиться и не поддаваться на них».

В красноярской федерации добавили, что никакого «массового побоища» не было, «так показалось», но большинство спортсменов на поле разнимали участников стычки.

«Там по сути никто драться не собирался, в основном люди выбежали, чтобы разнять игроков, какого-то массового побоища не было. Это, может быть, со стороны так показалось. Люди выбежали, чтобы исключить столкновения».

В Федерации регбола РФ в свою очередь сообщили «Подъёму», что во время потасовки никто не пострадал.

«Иногда, как во всех игровых видах спорта, где есть контакт спортсменов, бывают стычки, которые переходят правила игры. В данном случае, важно, что виновные игроки с обеих команд были наказаны за нарушение правил в рамках соревнований, и никто из участников и зрителей не пострадал. Это не драка, а потасовка. После соревнований все спортсмены обеих команд обнялись, и конфликт был исчерпан».

Там призвали спортсменов обращаться к судьям «для разрешения конфликтов».

Подписывайтесь на «Подъём»!