В сети появились фотографии школьного учебника с главой про СВО. В издательстве подтвердили, что учебник был обновлён, его могут использовать в школах, но сообщения о том, что он будет обязательным, опровергли.

Фрагмент учебника опубликовало издание Sota. Его авторы – первый зампред комитета Госдумы по международным делам и внук министра иностранных дел СССР Молотова Вячеслав Никонов и завкафедрой истории России XX—XXI веков истфака МГУ, советник директора ФСО Сергей Девятов.

Как сообщили  «Подъёму» в редакции издательства «Русское слово», учебник содержится в федеральном перечне Минпросвещения, поэтому может действительно может использоваться в школах, а обновление появилось ещё в прошлом году.

«В одном из параграфов учебника действительно содержится пункт, освещающий СВО. Он был добавлен по согласованию с авторами в прошлом году. Авторами материала являются авторы учебника. Учебник есть в федеральном перечне, и может использоваться в школах. В каких и насколько массово, мы сказать не можем. Сообщения о его обязательном использовании – неправда».

Глава об СВО в учебнике заканчивается так: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!».

Ранее о появлении раздела про СВО в новом учебнике истории для 11-х классов объявлял министр просвещения Сергей Кравцов. Этот учебник был разработан в этом году, его представили в конце апреля. Пособие от Минпросвещения появится в школах к 1 сентября.