Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС


Директор «Викимедиа РУ» попросит отставки, чтобы заниматься «Рувики».

Об этом изданию «Подъём» рассказал директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ», обслуживающего русскоязычную «Википедию», Владимир Медейко. По его словам, работа над проектом велась не тайно, а просто «непублично».

«Тайно – это неправильное слово, просто мы не анонсировали, сделали это только сегодня. Мы над проектом ещё работаем. Мы его открывать будем в июне. Я не вижу причин называть это тайной работой, скорее, просто непубличная работа. Конфликта между проектами нет, потому что это оба проекта свободные, наш проект тоже будет распространяться на условиях свободной лицензии. Оба проекты нацелены на то, чтобы дать  максимальное количеств доступных знаний людям. Мы в этом плане не конкуренты. У нас единая цель – доносить знания.

Через какое-то время, возможно, будет какое-то взаимодействие. Мы на начальном этапе взяли контент русскоязычной "Википедии" и будем создавать качественный контент, и мы надеемся, что "Википедия" будет использовать наш контент для улучшения своих статей. У меня не будет времени заниматься "Викимедиа РУ" полноценно, и с точки зрения общественной действительно будет корректно, рассмотреть, как сделать оптимально, и попросить коллег принять мою отставку. Моя задача сделать так, чтобы всем было максимально комфортно и чтобы было минимальное количество проблем для "Википедии"».

Между тем, исполнительный директор «Викимедиа РУ» Станислав Козловский утверждает, что «Рувики» разрабатывали тайно. «Подъёму» он сообщил, что пока проект представляет из себя копию «Википедии», а в их сообществе работают всего два человека. Сегодня на собрании «Викимедиа РУ» будет обсуждаться вся эта ситуация.

Ранее замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин объявил о создании в РФ аналога «Википедии» – «Рувики». Планируется, что энциклопедия будет размещаться на российских серверах и управляться российским юрлицом. Депутат надеется, что «Рувики» будет соблюдать законы России и «не наступит на те грабли, на которых последний год исполнялись очень странные танцы», а также «справится с очисткой википедийного контента от фейков и откровенной лжи».

Подписывайтесь на «Подъём»!