Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС


Ранее к президенту обратилась глава национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер. Она попросила «запретить использование термина "инфоцыгане" в интернете и блокировать ресурсы». Сама Деметер отметила в беседе с «Подъёмом», что не требует наказания, однако это выражение оскорбительно для всего этноса.

«Ну наказание – это сложно. Это должно быть на совести и больше ничего. Неужели люди, которые употребляют этот термин, не понимают, что это оскорбительно для целого народа?! Вот, например, везде пишут иноагенты, мы бы тоже хотели пометить это слово».

В Госдуме поддержали эту идею. Первый зампред комитета по информационной политике Александр Ющенко сказал изданию «Подъём», что поднимет этот вопрос на совещании с коллегами.

«Многое из недр интернета берёт своё происхождение из сленга, слово придумывается как мем, мем укореняется в интернет-среде. Конечно, абсолютно недопустимо, когда этническая принадлежность кого-то становится мемом. Нужен определённый законодательный термин, касающийся мошенников, которые собирают деньги в интернете, продавая всякого рода сомнительные курсы. Правильно, что на это обратили внимание. Есть смысл это рассмотреть. Должны быть рекомендации в Союзе журналистов, редакционная политика. Это можно при желании искоренить рекомендательными и законодательными действиями. Из интернета с точки зрения сленга это сложно будет искоренить. Но я солидарен и согласен, я максимально приложу усилия, как только будет возможно, с моей стороны это будет подниматься».

Владимир Путин в ответ на обращение пообещал, что власти разберутся с использованием термина «инфоцыгане». «Что касается блогосферы — там, конечно, влиять на это непросто, а вот в отношении государственных СМИ это точно нужно сделать. Постараемся сделать всё для того, чтобы не допускать никаких элементов, связанных с ксенофобией», — подчеркнул президент.

Подписывайтесь на «Подъём»!