Специалисты пытаются найти оптимальный вариант транспортировки.

Директор красноярского зоопарка «Роев ручей» Андрей Горбань рассказал «Подъёму», что животное находится в труднодоступном месте и достать его оттуда сложно.

«Здесь необходимо и лететь на вертолёте, и на самолёте, и всё это чтоб по времени состыковалось, и чтобы ещё вообще летало. Принципиальное решение об изъятии практически уже принято, но необходима схема, по которой можно этого детёныша привезти. К сожалению, это север, там всё очень сложно, а если ещё и погодный фактор добавится, всё станет ещё и непредсказуемо. Люди стараются. Вовлечено огромное количество людей. Если сильно повезёт, числу к 20 окажется здесь».

Горбань добавил, что всё осложняется ещё и тем, что это молочный детёныш.

«Его кормят обыкновенным сухим молоком, которое ни по составу, ни по жирности – совершенно не идеальный продукт. Это всё-таки детёныш, и очень маленький – 2-3 месяца. Скорее, тёлочка, по фотографии не определишь, но такая версия пока ходит. Мы можем в городе попытаться синтезировать молоко, более подходящее по своим биологическим качествам».

Если животное удастся перевезти, первое время оно будет в красноярском зоопарке, а дальше – решение за краевым Минэкологии.

Подписывайтесь на «Подъём»!