Ранее жители Старого Оскола создали петицию против одной из скульптур выставки «Не доверяйте тишине, она обманчива».  Как сообщила «Подъёму» руководитель центра «Быль» Светлана Богдановская, официальных жалоб на скульптуру не было.

«Хотелось бы отметить что не в скульптуре дело, ведь она сделана очень талантливой художницей и несет в себе интересную идею о взаимодействии с собственными страхами. Это невинная работа, посвященная просмотру кино ужастиков. Дело в том, что на открытии без ведома команды ее пересадили и распространили о ней ложную информацию в социальных сетях.

Несколько слов о Ксении Маркеловой, которая сделала эту работу. Художница из Екатеринбурга. Девушка работает со стоп-моушн анимацией и скульптурой в смешанной технике (например ткань и силикон). Регулярная участница выставок и биеннале с 2016 года. Также у нее было несколько персональных выставок в Екатеринбурге и Перми. Мы активно работаем над диалогом со зрителем, рассказываем о работе каждого художника и планируем в том числе более подробно осветить судьбу скульптуры и идею, заложенную художницей».

Богдановская сказала, что требования убрать скульптуру – это следствие дезинформации и цепной реакции в соцсетях, но авторы выставки хотят сохранить «блево-человека» и не нарушать целостность истории, которая выстроена в экспозиции.

В петиции, подписанной местными жителями, также выдвигалось требование сменить руководство ЦСИ. Богдановская пояснила, что как директор прошла конкурсный отбор на руководящую должность и не относится к этим претензиям всерьез.

@pdmnews