Первый зампред комитета по делам СНГ Константин Затулин заявил «Подъёму», что окончательное решение Бишкека по языковой реформе будет зависеть от влияния России и «продвижения наших войск на Украине».

«Делается это с очевидной целью – сближение с Западным миром и дистанцирования от постсоветского пространства, где и русский язык, и кириллица доминировали. Соответственно, и мы должны, исходя из этого, делать всё от нас зависящее, чтобы затормозить подобного рода попытки или повернуть их вспять.

Сказать, легче, чем сделать. Будут ли эти шаги поддержаны на самом деле, во много зависит от нашего веса и влияния. Поэтому я всячески поддерживаю продвижение наших войск на Украине. От того, будет ли успешна специальная военная операция на Украине, многое зависит в таком, казалось бы, далёком вопросе, как кириллица или латиница в Киргизии».

При этом Затулин отметил, что Киргизия всё-таки вправе выбирать между кириллицей и латиницей самостоятельно.

«Это их язык, их страна. Они вправе проводить собственную языковую политику, но радовать нас это не должно».

Затулин добавил, что о переходе с кириллицы на латиницу ранее заявлял и Казахстан.

«Но после восторгов прозападных блогеров в Казахстане и определённого душевного удовлетворения русофобов, которые там тоже присутствуют, пришло понимание, что это нанесёт ущерб самим казахам, в течение многих поколений изучавших казахский язык на кириллице. Новый президент Токаев не торопится с осуществлением этого курса, хотя и не отменяют его полностью».

Глава киргизской комиссии по государственному языку Каныбек Осмоналиев ранее заявил, что страна может перейти с кириллицы на латиницу. По его словам, сейчас разрабатывается несколько вариантов языковой реформы.

@pdmnews