Плакаты появились в чатах и каналах пятигорских школ еще в марте. В материалах рассказывалось о льготах и условиях для желающих заключить контракт с армией РФ.

В администрации Пятигорска «Подъёму» сообщили, что рекламную кампанию проводили по поручению управления образования и губернатора, но прямого указания вешать объявления в школьных каналах не поступало.

«Информацию об организации отбора граждан на военную службу по контракту рекомендовали довести до сведения педагогических работников, родителей, всех заинтересованных лиц. Рекомендаций о размещении данных материалов в телеграм-каналах общеобразовательных учреждений не поступало. В настоящее время плакаты с информацией об организации отбора граждан на военную службу по контракту в телеграм-канале МБОУ СОШ № 16 удалены.

Подписчиками телеграм-канала, в том числе МБОУ СОШ №16, являются не только обучающиеся, но и их законные представители, а также другие пользователи разных возрастов. Плакаты об организации отбора граждан на военную службу по контракту не являются агитационными и не содержат негативную информацию, наносящую вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей».

В мэрии уточнили, что жалоб от граждан на объявления не поступало.

@pdmnews