Депутат Надежда Школкина направила вице-премьеру Татьяне Голиковой предложение провести просветительскую кампанию, чтобы детям и родителям объяснили, что рыба — это вкусно и полезно. В беседе с «Подъёмом» Школкина отметила, что сегодняшние родители школьников сами не ели рыбу в школьных столовых.

«Во многих субъектах (я даже не хочу называть такую паническую цифру) дети не готовы потреблять ту рыбную продукцию, которую им дают в школах. Первое, иногда повара не готовы возиться с рыбой, боятся. Второе, зачастую рыбу готовят по рецептам 70-х годов. Дети её есть отказываются, жалуются родителям. Родители идут к директору и просят заменить этот продукт. А ведь и родители сегодняшних школьников — это те, кто не особо понимает всю полезность рыбы, которые тоже рыбу в школе не ели.

Нам нужно разработать рецептуру и формат блюд, которые понравятся детям. Кто-то наггетсы делает, кто-то филе трески в картофельных слайсах. Предприятия готовы сделать новый формат, но им нужен стабильный спрос. Например, в четверг все дети потребляют рыбу. И таким образом, они (предприятия — прим. ред.) понимают, что для школ и школьников спрос будет».

В планах — собрать известных шеф-поваров, предложить им создать рецептуру из той рыбы, которая может пройти по стоимости и качеству в школах, и провести опросы среди школьников и родителей.

@pdmnews