В местных пабликах появилось фото «свечи защиты». Согласно инструкции, написанной с ошибками, свечу нужно зажечь во время боя, «не зная страху, и пули не страшны». Один из мобилизованных рассказал, что лучше бы вместо этого им выдали новые берцы.

В пермской епархии, между тем, открестились от странных изделий. Там заявили изданию «Подъём», что это какая-то «ложная информация».

«Была у нас отправка от епархии, большой груз, несколько тонн ушло. По поводу свечей можем сказать, что вряд ли такое. У нас даже на изготовление свечей требуется определённая печать на них, то есть у нас стандартные свечи идут либо с фрагментом молитвы, либо вообще без молитвы, просто свечи. Думаем, что это какая-то ложная информация, что их надо зажигать во время боя, таких свечей в принципе нет.

Мы также передаем продукты питания, одежду. Понятно, что было бы странно, если бы мы передали несколько тон свечей, но там есть вещи православного характера для верующих людей: кому-то нужны молитвословы, крестики для крещения, потому у нас там духовенство от епархии присутствует, но, конечно, это не несколько тонн и помимо этого там зубная паста и другие какие-то бытовые вещи и так далее».

@pdmnews