Одна из местных жительниц Наталья О. рассказала изданию «Подъём», что им предложили эвакуацию, однако не все смогли уехать, некоторые остались присматривать за хозяйством.

«У нас же как мост сделан, там лежит труба, власти залили две бетонные стеночки, а между ними трубу закидали кусками асфальта и щебёнкой. Весной всю эту щебенку вымывает. Получаются ямы. Спецмашина вчера ушла под воду на всё колесо. Сегодня продукты обещали привезти. До сих пор никого нет. Вода у нас привозная. Вторую неделю мы уже без подвоза воды. Дороги размыты. Дождевую, снеговую воду собрали, питьевую чисто попить. Мы не стираемся, мы практически не моемся, кружку воды погрели, и местами помылись, вещи грязные складируются, потому что вода закончилась. Эвакуацию предложили, кто хотел, тот уехал, кто-то остался за хозяйством смотреть, пешеходов обещали начать через день-два перевозить. Дороги разбиты, семья у нас тут ночью утопила машину, так они целыми днями туда-сюда ездят, сами свою же дорогу окончательно разбили».

Голова Калуги, в состав которой входит Груздово, Дмитрий Денисов сообщил «Подъёму», что сейчас проезд в деревню приостановлен, из-за быстрого течения стало небезопасным использовать тяжелую технику, по этой же причине невозможна и лодочная переправа.

«Там водная блокада. В Груздове проживает шесть семей. Заблаговременно им было предложено разметститься у родственников или поехать в гостиницы или пункты временного размещения, но люди у нас до последнего надеются на чудо, что можно будет переправляться. Сейчас вода уже пошла на спад. Ранее был организован переезд на «КАМАЗе», но вчера он престал работать, потому что там уже реально было опасно. Для жителей обеспечен подвоз еды, воды на пару дней пока вода не спадёт. Потом будем ориентироваться по ситуации. Вчера вечером в этой деревне один из мужчин пытался на своём авто штурмовать эту реку, машина там застряла, её потом вытаскивали до 12 часов ночи, хотя проезд там был запрещен. Слава богу, машину с пассажиром не смыло  потоком в речку. Можно был реально пострадать. Куда тут ехать. Нужно просто переждать».

Денисов отметил, что строить новый мост и дорогу в деревню не планируют, так как это не целесообразно.

«Таких планов нет у нас. Целесообразности капиталовложений в строительство новых мостовых сооружений нет пока, там небольшое число людей проживает и только в период паводка есть потеря транспортной связи».

В сети, между тем, жители пишут, что семья, утопившая машину на мосту, забирала дочь, возвращавшуюся с работы домой. Ранее на подъезде к деревне застряла пожарная машина, которая перевозила людей, спецтехнику вытаскивали восемь часов.

@pdmnews