Ректор Сергей Позябин уточнил «Подъёму», что заменили не историю, как писали СМИ, а «Безопасность жизнедеятельности».

«Академией была проведена лекция на тему "Семья и брак. Возможно ли создание крепкой семьи в современной жизни?" Мероприятия данного характера проводятся согласно
утверждённому календарному плану воспитательной работы.

Сведения об отмене занятий по истории во время проведения лекции не соответствуют действительности. Эти занятия были проведены согласно учебному плану. Решение о переносе занятий по "Безопасности жизнедеятельности" было принято с учётом количества занятых в них обучающихся и оценки возможности проведения данных занятий в другое время».

Cтуденты Московского кинологического колледжа сообщили Sota, что пары по истории заменили на лекцию священника, который «не смутился присутствием в аудитории мусульманок, стал молиться и рассказывал, что влюблённости не существует, к браку нужно готовиться 15 лет, а разводы из-за бедности – это отговорка, так как бедности в России нет».

Позябин отметил, что «вопрос религиозных убеждений студентов и педагогических работников не входит в круг вопросов, решаемых государственной образовательной организацией». 

@pdmnews