Член Липецкого областного Совета Александр Ушаков рассказал изданию «Подъём», что в субботу утром из его унитаза, ванны и раковины полезли «помидоры какие-то, салаты и всё вместе с фекалиями». Аварийные службы приехали только через час, сняли заглушки, а нечистоты пустили течь в подвал.

«Ко мне не раз обращались избиратели по поводу затопленной канализации, проблема эта системная. Хотя и сами жители сливают различные вещи, тряпки. Утром ко мне в квартиру из канализационного стока всё пошло из унитаза, рукомойника обратным потомком. Там были и помидоры какие-то, салаты и всё вместе с фекалиями. Меня дома не было, мою девушку настигла неприятная участь, она проснулась от бесконечного потока из унитаза. Затопило ванную комнату, коридор. Минут 40 мы звонили в разные инстанции, не могли дозвониться. Аварийка приехала ещё в течение 30 минут. Итого прошло больше часа. Сотрудники аварийной службы меня заверили, что забит канализационный колодец, поэтому они, с их слов, вытащили заглушку, и весь поток этих нечистот пошёл в подвал. Такая ситуация происходит довольно часто в нашем городе, к тому же приходится очень долго ждать коммунальщиков. У меня запах выветривается до сих пор».

Ушаков добавил, что готов обращаться в прокуратуру, так как компания, отвечающая за водоотведение, и УК сваливают работы по устранению засора друг на друга.

«Происходит некий футбол. Сотрудники управляющей компании говорят, что это проблема ресурсников – компании «РВК», что общедомовой колодец не прочищен, а в «РВК» заявляют, у них всё чисто, засор в доме. В общем, не известно, где произошёл затор - в общедомовой системе или городской. Если это продолжится, сначала попробую обратиться в жилищную инспекцию, а потом можно в прокуратуру. Я думаю, надзорники помогут ресурсникам и управляшке определить зону ответственности».

@pdmnews