Активистка из Медвежьегорска Ирина Поровозник рассказала изданию «Подъём», что пришла в городской приют погулять с собакой, однако руководитель организации, глава местного Административно-хозяйственного центра Игорь Деревягин начал выгонять её, бить и душить.

«Я достала телефон. Его это взбесило. Он заскочил в вольер, выхватил у меня телефон, выбросил меня в проход. Там он душил меня, сидел на мне, я была постоянно прижата к земле щекой. Я кричала. Мне удалось схватить его руку. Я думала, укушу его, и он уберет руку, но он её убирал руку. Дальше он тащил меня вдоль вольеров, поставил на ноги, начал говорить: «Ещё раз увижу…» - угрозы такие. Когда пришла девушка, что была со мной, Деревягин сменил позицию, убрал руку и локтем прижал в грудину. В этот момент было очень больно. Я от него такого не ожидала. Я написала заявление в полицию и прокуратуру. Я считаю, что это покушение на мою жизнь».

Медики диагностировали у активистки перелом ребра и ушиб грудины.

Поровозник утверждает, что животных в приюте плохо кормят, заказ на отлов выполняют неэффективно, а больных животных оставляют умирать в вольерах.

«Они заказывали с ресторана еду за 250 тысяч в месяц, но это были два бака по 32 литра голой каши. Они размер субвенции потратили уже к маю месяца. За 2022 год они выловили всего 14 собак. Там животные мёртвые лежат, помощь им не оказывают. Мы много куда писали. Прокуратура в этом ничего не видит».

Между тем, глава администрации Медвежьегорского района Максим Антипов заявил, что активистка сама напала на чиновника и укусила его.

«Волонтёр попыталась спровоцировать драку, несколько раз упала, а увидев, что Деревягин И.В. на нее не реагирует набросилась на него и укусила. Он же ей никаких телесных повреждений не наносил, а только выставил вперед руку в целях защищать своё лицо от причинения вреда. Из медицинского освидетельствования следует, что содержание алкоголя в крови Деревягина И.В. равно 0! В настоящей момент времени Игорь Валерьевич проходит медицинское освидетельствование на предмет нанесенных ему увечий».

Максим Антипов отметил, что не собирается увольнять главу приюта, а причиной конфликта считает претензии зоозащитников на бюджетные субвенции.

@pdmnews